Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Добрый день!Меня зовут лейсан,мне 22 года!Около полу года профессионально занимаюсь тяжелой атлетикой,до этого профессионально занималась танцами.Примерно 2 месяца назад при резком повороте туловища назад что то хрустнуло в позвоночнике,боли как таковой не было,было чувство,что нога стала ватной,обратилась к врачу в обычной поликлинике,сделали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.В итоге выдали на руки вот такое заключение:мр картина грыжи дисков l4/s1(до 0,6 и до 0,5 см).Проявление спондилоартроза.Врач в поликлинике сказала,что это крест и на спорте и что вообще дай бог ходить бы без боли.Обратилась в платную клинику,старший невролог сказал,что все сделают и помогут и что буду дальше тренироваться.Не знаю кому верить в данной ситуации.Хочется верить что буду продолжать тренироваться и выступать.Хотелось бы узнать ваше мнение,потому что сейчас не представляю свою жизнь без спорта и не знаю,что мне делать дальше
Здравствуйте, Лейсан! К тренировкам вернутся можно, но только после полноценного курса восстановительного лечения в специализированном центре. Величина грыж конечно немалая. Вряд ли данная проблема в данном виде спорта будет редкой, особенно если не применяете специальный пояс во время тренировок. Советую пройти курс подводного вытяжения позвоночника, кинезиотейпинга и лечебной физкультуры. Скорейшего восстановления!!!
Лечение прохожу сейчас,сегодня был последний день.Делали капельницы,массаж,рефлексотерапию,кинезиотерапию и была у мануальщика 3 раза,этого достаточно?
А как Вы сейчас себя чувствуете?
Немного лучше,но после массажа поясницы почему то появилась тянущая боль в грудном отделе позвоночника,которая отдавала в грудь и лопатки.Сейчас ее нет.Но в ноги все равно немного отдает.Начала закачиваться в тренажерах,на тренировке самочувствие отличное.
Могу только порадоваться за Вас)Вместо закачивания на тренажерах рекомендую сделать акцент на выполнении рекомендаций врача ЛФК и спортивной медицины (корректируйте нагрузки с ним).Скорейшего выздоровления и новых спортивных достижений!