Консультации / Педиатрия

Не можем поставить диагноз ребенку

Нашему мальчику исполнился годик,в 11 мес он переболел первый раз и сейчас уже второй(ровно годик).Симптомы первой болезни:небольшая сиплость,затем , температ.37,2-38,6 ,На фоне температуры небольшие сопельки. Пролечились антибиотиками,так как 3 дня температуру трудно было сбивать.После хождения на прививку заболели вновь.Сейчас все усложнено .Опять началось с сиплости голоса,затем хрипы в голосе,хрипел из-за носоглотки сильно,потом начался насморк и высокая температура.В ночь начался кашель. Вообщем ставили диагноз назофарингит,а сейчас,боюсь вместо правильного диагноза упекут в больницу и будут пробовать антибиотики без пробы на совместимость...Забыла пояснит-мы аллергичные,поэтому нам все не подходит.От лизобакта выворачивало губы и язык за 1 минуту!Подскажите чем нам лечить горло,ну теперь еще и кашель .Спасибо!
Добрый день! Ну лизобакт - это даже не антибиотик. В первую очередь, нужно сдать анализ крови, чтобы понимать, какая инфекция преобладает в организме. Также это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета, а орви и прививки как раз снижают иммунитет. Поэтому есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн-барр) методом ПЦР. Если они будут обнаружены или по анализу крови будет отчетливо видно вирусное воспаление, то врач может назначить лечение иммуномодуляторующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Также ребенку показано обильное питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!Вот 12 дней держалась температура,самая высокая была-38,5...Самая низкая-37,1...Кровь нормальная,моча тоже.Уже прошел насморк,начал кашлять,но горло по прежнему никак не вылечим.Помогают лишь свечи-генферон,которые уже вставляем довольно долго за все время!Сегодня первый день как нет температуры....Кашель сильный,легкие чистые,нос дышит...По прежнему будем лечить горло.Только чем-не понятно!
Я все также склонна думать, что причина в скрытых инфекциях. Еще было бы неплохо пересдать анализ крови и подробно проанализировать его, так как при столь длительном воспалении просто не могут быть в норме все показатели и даже по незначительным колебаниям можно будет делать выводы. Если выбирать между вифероном и генфероном, то лучше отдавать предпочтение виферону, так как в составе генферона - таурин и бензокаин (аллергены), а в вифероне - антиоксиданты, которые усиливают противовирусное действие виферона. Местно горло обрабатывают гелем Виферон для повышения метсного иммунитета, снижении вирусной нагрузки и восстановления иммунитета. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна
ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ!СПАСИБО!