Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон по ночам

Здравствуйте!Малышу 5 мес.На гв.Днем режим кормления 2,5-3 часа,а вот ночью возникают частые подьемы(каждые 2 часа).Думала причина в малой жирности молока,но прибавка веса хорошая.Малыш набрал 600 г. И весит 8600.Ввели второй прикорм - каши.Может,доведя до нужного объема прикорм,ввести его на ночь и сон будет более долгим.Малыш спит в кроватке и я его вынимаю и кладу 5-6 раз за ночь,а он действительно ест,т.К.Грудь опорожняется и глотает.Малыш растет и развивается в срок.В 4 мес вышли 2 нижних зуба.Подскажите как отучить его от ночной еды или как можно увеличить интервал между кормлением ночью?Прогулки,температура в комнате и влажность в норме.Спасибо.
Добрый день! Это, напротив, может говорить о нагрузке на пищеварение, ведь каши - тяжелая для переваривания пище. Ребенок чувствует тяжесть в животике, просыпается и ест, так как любой дискомфорт в животе воспринимается как голод. Прикорм стоит вводить не с каш, а с овощных пюре, вот рекомендованная ВОЗ таблица прикорма http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Также, чтобы у ребенка не было тяжести в животике, кормящей маме советуют исключить все молочное, сладкое и жирное. Здоровья Вам!