Консультации / Педиатрия

Редко писает

Добрый день! Ребенку 1,6 года. Два дня назад заболел, высокая емпераьура поднималась первые сутки каждые 3-4 часа до 40 градусов. И был сильный лающий кашель. Температуру сбивали эффералганом (в сиропе) и нурофеном (в свечах). Также делаем ингалиции пульмикорт, и пьем анаферон по 1 шт 3 раза в день, горло брызгаем ингалиптом. И как заболели стал редко писать, буквально 3 или к раза за день, а сегодня вообще 2 раза, один раз мл 100, а второй раз очень очень мало, может мл 20. За этот день выпил где то мл 500, почти ничего не ел. Температура держится 37,5. Подскажите, стоит ли волноваться, что ребенок так мало писает во время болезни?
Добрый день! Ребенок просто не долечен, об этом и говорит такая температура. Редкое мочеиспускание - признак вирусной нагрузки на почки, ведь инфекция дает сильную интоксикацию. Анаферон нельзя считать полноценной противовирусной терапией, так как это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В его составе интерферон и антиоксиданты, такой состав позволяет естественным образом поддерживать иммунитет и бороться с инфекцией. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. Также ребенку показано обильное питье для выведения токсинов, частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!