Консультации / Педиатрия

Ревакцинация от полиомиелита и беременность мамы

Здравствуйте! Моему ребенку предстоит сделать ревакцинацию живой вакциной от полиомиелита. До этого делали две вакцинации ипв, одну вакцинацию опв и еще одну ревакцинацию опв. У меня беременность 21 неделя. Насколько эта прививка опасна для моей беременности? Возможно ли в моем случае заменить опв на ипв или стоит отложить прививку до рождения второго ребенка?
Здравствуйте. Если ребенку предстоит плановая прививка, можно сделать ИПВ, если это туровые прививки вакцинации, проводимой по экстренным показаниям, и количество ранее сделанных прививок соответствует возрасту, - в ИПВ смысла нет, а в ОПВ есть незначительная доля риска для будущего малыша. Проводить вакцинацию ОПВ старшему ребенку можно тогда, когда у младшего будет сделана хотя бы одна ИПВ - то есть, он уже будет частично защищен.
Прививка плановая, пятая по счету. Но педиатр отказывается делать ИПВ и настаивает на ОПВ. Есть ли какие-то инструкции на которые я могу ссылаться при разговоре с педиатром.
Здравствуйте. Инструкция предусматривает ограничение вакцинации ОПВ только в том случае, если у кого-то из членов семьи есть иммунодефицитное состояние. Обсудите ситуацию со своим гинекологом и инфекционистом, консультирующим беременных.
Здравствуйте, еще такой вопрос. На какой срок можно отсрочить пятую плановую прививку? Я так понимаю, что после четырех прививок иммунитет к полиомиелиту уже должен быть сформирован. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если бы иммунитет был сформирован полностью, пятая прививка не понадобилась бы вообще. Оптимальный вариант для ребенка - придерживаться календаря прививок. Для беременной мамы, к тому же, ранее вакцинированной живой полиомиелитной вакциной, вероятность инфицирования плода от вакцинированного - на уровне теоретической, но хотелось бы, чтобы вы не ограничились только моей консультацией, так как опасения в этом случае понятны.