Консультации / Репродуктология

Причины 3-х замерших беременностей

У меня было 3 замерших беременности. В 2014 и 2015 годах. Проходила обследование, сдавала анализы на гемостаз, иммунограмму, гормонограмму, инфекции, антиспермальные антитела. Все анализы в норме. Муж сдавал спермограмму, в первой выявлено нарушение формы и подвижности, пролечился, форма в норме, подвижность стала выше. Вместе с мужем сдавали анализы на кариотип, (результат в норме, 46xx, 46xy), hla- совместимость (одно совпадение в dqb1)/ во время последней беременности делали лит-терапию (вводили лимфоциты мужа) - результат тот же, замершая беременность примерно на 6 неделях (все три раза), анэмбриония. Во время беременности специалист узи увидела, что матка седловидной формы, двурогая под вопросом (во время предыдущей беременности тоже так говорили, однако проходила узи после прерывания - писали матка нормальной формы). В итоге специалист пояснила, что во время беременности матка увеличена, лучше видно форму. Однако сказала, что причиной зб седловидная матка являться не может. Подскажите, влияет ли форма матки на вынашиваемость? Если да, то как это диагностировать? Если нет, какие еще анализы нужно сдавать? Помогите, пожалуйста, мы очень хотим здорового ребенка!
Добрый день! К сожалению, анэмбриония, как правило, связана с хромосомными нарушениями у эмбриона. Избежать этого возможно при проведении предимплантационной генетической диагностики в программе ЭКО, в результате которой и в матку переносится только здоровый эмбрион. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна