Консультации / Логопедия

Ребенок 3 лет не разговаривает

Здраствуите у на такая проблема девочка 3 лет не разговариваер, муж турок я сама молдованка, мы разговариваем га турецком хотя я еще учусь турецкому. Незная хорошо языка я не не очень разговаривала с малышкой на турецком, на родном языке румынскии муж не очень разрешал, учи ее рускому языку все говорил, так и началось у нас с 5 месецев мултики развиваюразвиваюшие, то на турецком то на руском, все открывала еи на компутере. Также телевизор весь день открытым был так я думала что сама поскореи научусь турецкому и малышка научится правельнее разговаривать. Но все не так получилось, малышка непрерывно мултики смотреть хотела, га имя не всегда отзывалась поетому мы с мужем начали деисвовать, в садик отдали ее с 2.8 Года к нервопотологом, психологом отвезли, нам сказали что рнбенок не страдает аутизмом как нас пугаль знакомые, слух хорошии, она начала разные звуки создать, шитает до десеть на турецком, буквы также знает м мю говорит, т тю, свое имя знает ачелия , но разговаривать не хочет словамь, предложениями на какомтом своем языке чтото болтает, игрушки любит для своего возраста все делает моторика еше с 1 годика тчень хорошая говорил врач. Еше со сном большые проблемы, в 2 ночь иногда засипат, от 1-2 годика просыпалась по ночам в 2, 3 до 9 утра играла потом засыпала. Я очень винавата чувсыую себя что делать доктор как мне помочь еи разговаривать, оно очень агресивнои стала, когда мы ее жесты не понимаем или нарошна делаем вид может обеснит словами, плачет истерики. Спасибо вам за ранее.
Здравствуйте. Я не очень поняла. что больше всего Вас беспокоит: что девочка нервничает или что не говорит так, как вам хочется? Не поняла так же, где Вы живете.Это мне интересно потому, что какую окружающую речь ребенок слышит? Турецкую, русскую? Понимаете, Вы взвалили на ребенка непосильную ношу-что она слышит? Неправильную турецкую речь мамы, невольные Ваши слова на молдавском? Тут не то что заговорить трудно, тут вообще на китайском заговоришь! Да еще явно добавилось ее нестабильное настроение, раздражительность...Ей помощь психолога нужна, а потом, когда Вы определитесь с языком, на каком она будет общаться со всеми, а не только с Вами, тогда уже логопед поможет.Кто еще разговаривает с ребенком, кто играет с ней, какие дети, русскоязычные или турецкоязычные? Старайтесь не волновать дочку, учитесь с ней вместе, играйте и называйте слова, а по возможности покажите дочку детскому психологу, снять напряжение и агрессию сейчас важнее!
Спасибо огромное, мы живем на кипре, здесь разговаривают на турецком, она ходит в садик где только на турецком разговаривают, родственики в турции живут, круг обшение маленькии, но мы с мужем играем с ней, читаем книжки на турецком. В последнее время только на турецком разговариваем, мой вопрос какие игры или может технику какуюту подскажите доктор, здесь и доктора и психолги ничего конкретного не делают, 2 недели ходили на курсы для детей с аутизмом так она еще нервнее стала, там сядь сядь стань стань, как с солдатами, она немношко избалованыи ребенок все по своему любит делать. С большим уважением к вам спасибо
Господи, да что же Вы ребенка мучаете? Какие курсы для аутистов??? Да я бы на ее месте вообще на Вас обиделась и не разговаривала! Разговаривайте с девочкой на турецком, внятно. четко, чтобы она слышала и видела Ваши губы, пойте ей песенки, старайтесь дождаться ответного пения. отдельных слогов, показывайте ей, что Вам интересно с ней общаться, просите дать игрушку. а если просит она-дайте не ту. Пусть попросит как сумеет! Но до слез не доводите! Просто спрашивайте-дать мишку? Нет? А что? Куклу? Не понимаю-скажи мне, пожалуйста! Все ласково, спокойно! Вообще-то я бы показала девочку психологу-не путайте с психиатром! Она у Вас возбудимая, это же просто так! Если есть возможность-больше плавать, четко соблюдать режим дня, поменьше шумных компаний, уважайте ее личное пространство! Ведь, то что сейчас, в 3 года-репетиция 13-14 лет! Насчет игр..да их море! Наберите в интернете-развивающие игры для ребенка 3 лет и выбирайте! Можно и на компьютере поиграть вместе (недолго, разумеется), можно рисовать на старых обоях ручками(ладошками), можно делать бусы из пуговиц, лепить, помогать маме перебирать крупу (чайную ложку! А то дадите кастрюлю!), аппликации делать-вырезать солнышко елку, животных и дать наклеить. очень много чего, но главное-разговаривайте!!! Не молчите,все это откладывается и не пропадет даром!