Консультации / Педиатрия

Рибомунил

Здравсвуйте. Ребенку 3 года. Летом пошли в садик, с осени начала часто болеть (залаживает нос и сразу же отит), без антибиотиков не обходится. Были у лора, сказали аденоиды 1-2 степени. Посоветовал пропить по схеме рибомунил. Начали пить и на второй день к вечеру начали краснеть щёки. Пропили 4 дня и сейчас (первый день перерыва) опять к вечеру красные щёки(только красные). Мажу фенистил гелем(краснота спадает). Подскажите пожалуйста что делать(пить или нет). И почему щёки красные?Лор который нам назначил работает в другом городе и ехать чтобы спросить не хотельсь бы. Хочу помочь своему ребенку меньше болеть, а про рибомунил много положительных отзывов. Заранее спасибо.
Здравсвуйте. Я ранее задавала вопрос по поводу красных щек при приеме рибомунила. Если он нам не подходит, то можно ли его заменить каким-либо другим (если можно, то каким)? Заранее спасибо
Добрый день! Рибомунил относится к так называемым иммуномодуляторам микробного происхождения. Да, он может вызывать повышение местного иммунитета, но также может провоцировать рост патогенной инфекции, которая находится в организме в "спящем состоянии" , организм реагирует на препарат как на чужеродный, как на аллерген. Об этом может и свидетельствовать покраснение щек. Это говорит о том, такой способ профилактики ребенку не подходит. Будет гораздо практичнее и комфортнее в таком случае пользоваться другим методом профилактики: для этого для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться препаратами на основе морской воды для промывания носика, затемна слизистую носа наносят гель Виферон. Гель наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день, это позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!