Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте ,начну с того,что неделю назад как мы выздоровели после пневмонии . Лечились антибиотиками и тд.Ребёнку год и 11 месяцев . Почти 2. Спустя пару дней поднялась высокая температура . Под 39 . Держалась 2 дня . При этом его очень беспокоили зубы . В общем спустя пару дней на теле появилась сыпь . Ребёнка она не беспокоит . К врачу пока не можем сходить т.К сегодня праздник . Может быть на фоне множества сиропов и лекарств ? Заранее спасибо за ответ .
Добрый день! Аллергическая сыпь проявилась бы еще на фоне приема препаратов в первые же дни. Последующий виток болезни с высокой температурой и появлением сыпи скорее свидетельствует о вирусной инфекции в организме. Нужно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в этом. Ребенка лечили только антибиотиком, а он не работает против вирусов, потому и случился рецидив. Кроме антибиотика в таких случаях педиатры назначают иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей и ацикловир, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Также показано обильное теплое питье (ромашковый чай), свежий воздух, частое проветривание помещения. В таком виде лечение получается наиболее комплексным и направленным на устранение причины болезни - инфекции, а также позволяет до конца пролечиться, избежать развития осложнений и быстрее восстановиться после болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна