Консультации / Педиатрия

Повышен билирубин

Добрый день, нам полтора мес у ребенка повышен билирубин.У нас раз группа крови у меня 1 ,у ребенка 2, резус одинаковыйна 4 сутки в роддоме у нас с 246 до 326 повысился, отменили грудное вскармливание,кормила смесью, к вечеру упал до 232 ,к утру до 195 нас выписали, ничего не прописали.Через 2 недели пересдала анализ 177 падает медленно, настояла что бы нам прописали урсофальк, через 10 дней сдали анализ 142, через неделю 143 т.Е даже не упал, через неделю 132,прописали галстена, 1 капля 1 раз в день,сомневаюсь давать т.К преппарат состоит на 40 % этанола.Скажите стоит давать этот преппарат или можно один урсофальк давать, стрит переживать или желтуха постепенно пройдет, .Жду с нетерпением ответа.Заранее благодарна
Здравствуйте! Существуют разные подходы к лечению такой желтухи--некоторые педиатры советуют смекту (хороший энтеросорбент, связывает и выводит из организма нежелательные вещества), однако, она может вызывать запор. Галстену часто назначают, мы ее даем не в чистом виде, а при сильном разведении водой. То есть, доктор назначил 1 каплю препарата, разведите ее в столовой ложке воды -- поверьте, в таком случае этанол не окажет на организм ребенка никакого влияния. Так же есть такой способ -- использование лампы, его применяют в стационаре. Вам не предлагали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Не предлагали, т.Е это нужно ложиться с ребенком? Мы два дня лежали под лампой в роддоме, как упал ниже 240 ,т.Е 195 и нас выписали, при этом ничего не прописали, мы две недели ничего не пили.В нашем случае это серьезно? У нас разн группа крови, как и с первым ребенком, также была желтуха на 3 сутки поднялась до 300 и постепенно падал, ед мы с перв ребенком под лампой лежали неделю и выписали нас 106 показателем, со вторым ребенком всего 2 дня под лампой,падает билирубин но медленно.Смекту мы давали и правда запоры начались, а что вы скажите по поводу активированного угля? И вообще по поводу нашего случая, стоит паниковать или успоится и ждать когда сам упадет.
Здравствуйте еще раз! Паниковать точно не стоит но и сидеть, сложа руки, тоже не буду рекомендовать. Я за галстену и водичку, потому что смекта вызывает запоры, а от угля пользы никакой ждать не приходится. Или попроситесь под лампу. если есть возможность договориться напрямую, можете попроситься не в стационар,а на кратковременное пребывание --полежали под лампой и поехали домой--и так несколько дней подряд. С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам огромное, скажите а возможно в домашних условиях светить? Купить синию лампу,ультрафиолетовую, и дома на ночь светить? Или все же не стоит.
Здравствуйте! нужно с инфекционистом поговорить, он расскажет--какую лампу, длину волны и продолжительность процедуры--и тогда, конечно, можно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся