Удаление лимфоузла или биопсия лимфоузла

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте. Моей маме, изначально после сдачи анализов хирургом был поставлен диагноз - лимфаденит. После прохождения компьютерного томографии , дали заключение - массивная правосторонняя подвздошная и паховая лимфаденопатия ( множественные лимфоузлы, максимальный размер 47х25). Врач- хирург, сказал, что не будет удалять лимфоузел, так как на снимке томографии он очень большой и направил к онкологу. Онколог в свою очередь направил в онкоцентр для взятия биопсии узла, с диагнозом - лимфогранулематоз. В онкоцентре, согласно все тех же анализов , другой онколог выставляет диагноз - лимфопролиферативные заболевания. И не соглашается брать биопсию, мотивируя это тем, что биопсия ничего не покажет и нужно удалить самый большой лимфоузел для его исследования. Можно ли удалять в такой ситуации лимфоузел, или все же лучше будет сдать биопсию? Срок болезни 4 месяца

Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
Биопсия необходима.

Консультация врача онколога на тему «Удаление лимфоузла или биопсия лимфоузла»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.