Консультации / Кардиология

Наджелудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите. Уже несколько месяцев мучаюсь от экстрасистол. Проходила эхокг и холтер. По результатам холтера- 70 наджелудочковых и 2 желудочковые экарсистолы в сутки. По результатам эхо - особых изменений во всех отделах сердца не найдено, немного увеличено правое предсердие, но есть дефект: аневризма межпредсердной перегородки, около 10 мм. Не понимаю, как могли найти всего 70 экстрасистол, если я чувствую их весь день и очень много (по количеству). Ощущения жуткие, и всегда разные: или вздрагивает сердце, или сильно стукнет, или просто шевельнется. Причем в течение дня бывают периоды полного покоя (вообще не чувствую их) или приступы (когда за час сразу много-много). В минуту бывает максимум по 2-3, думаю. Общее состояние во время приступа всегда разное: то чувствую себя отлично, только трясется сердце, то очень плохо: дрожат руки, дышать тяжело, как будто сердце "раздулось" в груди,, теряю внимание, кружится голова. С приступами паники научилась справляться, но не всегда получается. Теперь сам вопрос: назначили беталок зок с додировке 12 мг, панангин и успокоительные сборы. Кардиолог сказала, что не умру. Я все понимаю, я действительно пытаюсь бороться со страхом и убеждать себя, что не умру. Но прописанные препараты не помогают никак. Никаких улучшений, кажется, что эс-л стало гораздо больше. Есть ли смысл искать другого врача? И какими препаратами можно снимать приступ? Можно ли выпить хотя бы пол-таблетки анаприлина? (Раньше мне его кардиолог разрешил пить при приступах нервной тахикардии) но сейчас принимать боюсь, не усугубит ли состояние и не конфликтует ли с беталоком? Помогите , пожалуйста, подскажите, чем снимать острые приступы. В такие моменты я теряю контроль, и так как часто дома одна, очень боюсь потерять сознание (предобмороки тоже были, но я думаю что скорее из-за паники). Спасибо за ваше внимание.
70 экстрасистол - это норма. Скорее всего вам нужно психотерапевтическое лечение.