Консультации / Неврология

Побочный эффект фенотропила

Здравствуйте. Невролог назначил фенотропил 100 мг 1 раз в день. Диагноз всд. Причина назначения - депрессия, быстрая утомляемость, сонливость, проблемы с концентрацией внимания, слабость. Первая таблетка - позавчера утром после еды. Эффект был - исчезли все симптомы, кроме слабости. Но ночью не смогла уснуть. Утром тошнота, сильная слабость, учащенный пульс, головная боль то слева, то справа вспышками, к вечеру - давящая головная боль. Принимать таблетку не стала - день сделала перерыв. Вечером выпила корвалол, ночью спала хорошо. Решила продолжить прием таблеток, но снизить дозу до 50 мг. Сегодня утром выпила полтаблетки. Эффект почти такой же, как от целой. Было ощущение легкого нервного возбуждения. Появилась боль в руках и ногах и в затылке, быстро прошла. Пульс опять учащенный и с концентрацией не очень хорошо - ощущение, что мыслей много, все они быстрые и разбегаются. Вопрос: стоит ли продолжать принимать фенотропил. Задаю вопрос онлайн, т.К. Мой невролог будет доступен только 20 января. А мне сейчас нужно понять, что лучше сделать до этого времени - прервать прием препарата или продолжить. Алкоголь, кофе не пью (не только сейчас, а вообще), таблетки принимаю в крайних случаях, на фенотропил было трудно решиться. Если можно, дайте рекомендацию.
Добрый день. Прошу извинить за задержку с ответом - он был направлен мне вчера/сегодня - на праздниках регулярно просматривал почту и кабинет консультанта. Приём фенотропила необходимо прекратить, поскольку он вызывает у вас нежелательные явления. Синдрома отмены, как правило, не наблюдается. Лечить депрессию необходимо антидепрессантами. Среди них есть препараты с психостимулирующим действием (флуоксетин, феварин, дулоксетин). Несмотря на то, что для развития эффекта от этой группы препаратов требуется 2-4 недели, это надёжнее, чем лечить отдельные симптомы заболевания (тревогу, апатию, вегетативные нарушения). Желаю выздоровления.