Консультации / Онкология

Химиотерапия после операции по удалению желудка и части пищевода

Здравствуйте , юлия анатольевна! Моей маме сделали операцию по удалению желудка и части пищевода 03 12 2015г затем после выписки химиотерапевт назначил нам курс фторафур-тегафур и параллельно с ним лейковорин в таблетках 50мг но мы нигде не можем его достать можно ли взять вместо него лейковорин-лэнс для инъекций и еще скажите пожалуйста какие у нас перспективы с таким диагнозом-мама сильно похудела и гемоглобин -95 заранее благодарна за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, тегафур назначил в таблетках? Лейковорин в таблетках мы никогда не использовали, тоже его никогда не видела. Вроде есть такая форма судя по инструкции, но ни в одних рекомендациях она не фигурирует. С инъекционным сложнее, смотря какая схема приема фторурацила. Если схема Мейо - то они применяются 5 дней подряд, потом перерыв. Тегафур обычно используется сам по себе без лейковорина и чаще не в послеоперационном режиме, а в последующем, при развитии прогрессирования. Перспективы сложные - большая распространенность процесса. Большая вероятность развития прогрессирования в течение года, к сожалению. Похудание - это закономерно после такой обширной операции, процесс восстановления будет не быстрый. Нужна строгая диета и т.д. По поводу гемоглобина - теперь периодически нужно колоть витамин В12 и принимать фолиевую кислоту, т.к. без желудка усвоение В12 с пищей невозможно.
Спасибо вам большое за ответ, но мы так и не поняли, можно ли принимать тегофур (его назначили в таблетках и сказали что фтораруцил она может просто не выдержать) параллельно с лейковорином в инъекциях? А схема приема тегофура такая : 3 недели пьем, 3 недели перерыв, в12 нам кололи еще в больнице после операции, а сейчас пьем ферумлек. Еще раз заранее благодарны за ответ и консультацию!
Тегафур пьется отдельно обычно. Лейковорин если и имеет смысл делать, то только в ежедневном режиме все 3 недели, т.к. он должен предшествовать фторурацилу. Теоретически, можно и внутримышечно колоть, хуже не будет. Хотя честно говоря, такой схемы не существует, это компиляция нескольких схем в одну плюс с поправкой на отсутствие препарата. И какую дозу инъекционного лейковорина выбрать? - трудно сказать, нигде это не прописано.