Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца.Полностью на гв. 2 Месяца назад стул стал жидким, жёлтого цвета с белыми комочками от 3-х до 5-ти раз в сутки. Малыша ничего не беспокоило. Педиатр прописал линекс. Через 1,5 месяца резко стал зелёным со слизью и очень пенистым. Сдали копрограмму. Было повышенное число лейкоцитов 15-20. Педиатр прописал энтерожермину. Стул стал жёлтым, но всё остальное без изменений. Нас направили в стационар. При поступлении поставили диагноз стафилококк. Начали колоть цефотаксим и амикацин.На третий день курса антибиотков появилось большое количество крови со слизью и нам прописали ещё какой-то антибиотик. Через 7 дней поставили диагноз иерсиниоз и продлили курс до 13 дней. За это время никаких изменений не произошло. Нас выписали на 13 день без анализов, потому что посчитали что мы слишком долго лежим и сказали что со временем всё восстановится. После выписки пропили бифидумбактерин 10 дней и снова сдали копрограмму. Результат показал лейкоциты в очень большом количестве (по словам медсестры, сама я их пока не видела). Стул жидкий, жёлтый и со слизью, от 3-х до 5-ти раз в сутки. Ребёнок спокойный. Прибавка в весе за 3-й месяц 900 грамм. Подскажите пожалуйста действительно ли просто стоит подождать и стул сам восстановится или иерсиниоз как был так и остался? И вообще целесообразно ли было колоть антибиотики если ничего у нас не поменялось?
Добрый день! Важно не просто пролечиться, но и изменить питание ребенка. В частности - из рациона мамы нужно исключить все молочное. Молочный белок трудно переваривается у детей, он может вызывать воспаление, дисбактериоз и спазмы, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Также не лишним будет сдать посев из грудного молока, так как порой патогенный микроорганизм содержится и там и тогда лечить нужно и маму. Пока назначенную диету нужно продолжать + обязательно держать безмолочную диету. Здоровья Вам!