Консультации / Педиатрия

Проблемы с дефекацией

Моему ребёнку 4 месяца,с 2х месяцев начались проблемы с дефекацией,может это и не проблема конечно,но наша детская медсестра(я живу далеко от райцентра) не может толково объяснить мне что это. У ребёнка не запор(потому что когда запор говорят стул маленькими круглишками)а обычный детский стул,бывает жиже,бывает гуще становится. Но сама покакать она не может, тужится,плачет, я её держу на ванной чтоб легче было какать,не получается ничего, а как дам бифидумбактерин буквально 10 минут и она начинает много какать сразу,что это такое,долго ведь бифидум пить нельзя,а мы два месяца уже(
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка дисбаткериоз. Зачастую такое дает молочный белок, если мама употребляет молочное. Он трудно переваривается у детей, вызывает воспаление, боль, дает также почву для развития патогенной микрофлоры. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, а также нужно сдать анализ кала ребенка на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна