Консультации / Педиатрия

Простуда или грипп

Ребенку 2 года, вчера была температура 39 целый день и ночь,после нурофена снижалась на час-полтора и снова поднималась,сегодня вроде нет,заложен нос, больше из симптомов пока ничего,язык белый еще. Ставлю свечи виферон,подскажите чем еще лечить ребенка
Добрый день! Вирусов, которые могут вызвать ОРВИ множество. Это не только грипп, это риновирусы, аденовирусы и симптоматика у всех схожая, поэтому только по ней крайне трудно определить возбудителя. Но принцип лечения схож - применение иммуномодуляторов. Хорошо, что применяете Виферон, это позволит вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа, морсы, чай с лимоном), это позволяет быстрее вывести возбудителя и интоксикацию. Важно проветривать в комнате, увлажнять воздух в ней - это обеспечивает очищение воздуха от вирусов и пыли, не дает болезни осложнится. Нос промывают препаратами на основе морской воды, чтобы снизить вирусную нагрузку на иммунитет. Все эти меры позволяют пролечиться на раннем этапе и не разболеться дальше. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна