Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте анна григорьевна. Мня зовут наталья, мне 34 года, есть двое детей, менструация началась в 13 лет, были сбои, но после первой беременности все прошло. Половая жизнь с 17 лет. Было 5 беременностей, 2 родов, 1 в/а, 2 выкидыша ( до первых родов). Роды прошли быстрые, первые с небольшими проблемами, вторые норм. После родов менструация идет регулярно, то есть 28-31 день промежуток. После вторых началась без осложнений и во становилась в цикл. Замужем и половая жизнь регулярная. Гормоны были в норме полгода назад. Но так как я астматик, я всегда принимаю базовый ингалятор (ежедневно) и экстренный ( по требованию). Но в августе была задержка на 10 дней и в сентябре на 14 дней, забила тревогу, сделала узи и мне сделали заключение: узи-признаки аденомиоза. Параовариальная киста справа (она у меня уже лет 8 и пока в одном размере). Мультифолликулярные яичники. Сказали еще нужно сдать гормоны повторно. Жду очереди. Сейчас менструация наладилась и последующие (октябрь-декабрь) месяца приходят как положено. Что это может быть? От чего? И как лечить и куда обратится? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Наталья. Параовариальная киста не влияет на менструальный цикл, но иногда приводит к операции. По поводу яичников. Прием б- миметиков может вызывать гормональные отклонения, которые проявляются в виде МФЯ. Советую обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Особенно важно, если в семье были случаи диабета и патологии щитовидной железы или есть тенденция к нестабильному весу.