Консультации / Кардиология

Сердечная недостаточность

Можно ли как-то облегчить состояние моей мамы? Ей 89 лет. Беспокоит сильная одышка даже в покое, чувство нехватки воздуха и сухость во рту. Лет 10 страдает мерцательной аритмией ( постоянная форма). Сейчас пьет дигоксин по 1 т.Каждый день без перерыва и диувер также по 1 т. Раньше пила еще по 0,5 т. Престариума, но сейчас давление упало, особенно нижнее - до 45-50 мм, верхнее 110-120. В последнее время появилась брадикардия - 50-55 уд. Мин. Раньше пульс удавалось держать в норме - до 80 уд. Около полугода назад появились проблемы с пищеварением, стулом. Упал гемоглобин с 110 до 85 ед кроме того есть проблемы с щитовидкой - ттг выше нормы почти вдвое (7,6 мк ме мм). Камни в желчном. Инфаркта пока не было. Самое страшное,что она сейчас не может дойти до поликлиники, очень ослабла и одышка. Еле- еле по дому ходит. Можно ли что-то предпринять?
Здравствуйте! Причин для усиления одышки может быть как минимум две: 1. Ухудшение сердечной недостаточности - "застой" жидкости в легких. 2. Ухудшение кровоснабжения вследствие сниженного гемоглобина. У пожилых людей часто страдают процессы всасывания железа в кишечнике и витамина B12 в желудке. Также гемоглобин может снижаться из-за онкологических заболеваний. Определиться с необходимостью приема дигоксина - он вызывает брадикардию. Увеличить дозу диувера, возможно, добавить другие диуретики - при наличии отеков, застоя жидкости в легких. Престариум - нужно оставлять хотя бы минимальную дозу (1,25-2,5 мг), без него не будут работать диуретики. Проверить содержание железа в крови и сдать кроме ТТГ - FT4. Определиться - нужно ли принимать препараты железа и гормонзаместительную терапию (если щитовидная железа не справляется со своей функцией. Также сдать креатинин - посмотреть функцию почек - при выраженно сниженной - отменяется престариум и некоторые диуретики. Есть службы, выезжающие для взятия крови на дом. Вызов терапевта и эндокринолога на дом также возможен. Все изменения в терапии - после очного осмотра врача.