Консультации / Наркология

Срок действия дисульфирама

Здравствуйте! Кодировался на 5 лет уколом внутримышечно дисульфирама. Прошло 2 года и 2 месяца. Какие последствия могут быть от принятия алкоголя? За введения антидота просят немалые деньги. Спасибо!
Добрый день. Я думаю врач информировал вас о возможных последствиях. Ну скорее всего начнется алкоголь-дисульфирамовая реакция. Выделяют три степени (стадии) тяжести (развития) реакции. При дисульфирам-алкогольной реакции легкой степени возникает легкая эйфория, напоминающая алкогольное опьянение. Кожа лица краснеет, гиперемия постепенно распространяется на шею, грудь и живот. Учащается частота дыхания и сердечных сокращений, повышается АД. При развитии реакции средней степени тяжести эйфория сменяется эмоциональной подавленностью, появляется страх смерти. Гиперемия кожи усиливается, лицо становится отечным. Появляются субъективно неприятные проявления реакции: тяжесть в голове, головная боль, прилив и чувство жара в лице («пылающая кожа»), пульсация крови в висках и шее, двоение в глазах, боли в области сердца, затруднение дыхания. Склеры инъецирова­ны, часто развивается миоз, иногда — блефароспазм. Нарастают одышка, артериальная гипотензия, тахикардия достигает 120 ударов в 1 мин, пульс слабого наполнения и напряжения. При тяжелой дисульфирам-алкогольной реакции больной становится вялым, апатичным. Нарастают слабость, головокружение, сонливость, появля­ются озноб, сильная пульсирующая головная боль, тошнота, повторная рвота, возможны парестезии, судороги. Кожные покровы бледнеют, особенно в зоне носа и подбородка (так называемый «спастический треугольник»). Нарастает артериальная гипотензия (развивается коллапс), сохраняется тахикардия, тоны сердца глухие. Дыхание становится частым, аритмичным, выделяемый с дыханием сероуглерод обусловливает характерный запах копченой рыбы изо рта. Развиваются эпилептиформные припадки. Нарастает желтушность кожных покровов. Количество выделяемой мочи снижается вплоть до развития анурии. При благоприятно протекающих реакциях (легкой и средней степени тяжести) спустя 2-3 ч обычно наступает сон, во время которого происхо­дит восстановление исходного состояния. Смертельное отравление мо­жет возникнуть вследствие дисульфирам-алкогольной реакции при приеме 2 таблеток по 0,5 г и концентрации алкоголя в крови более 1%; при отсутствии в крови алкоголя смертельная доза дисульфирама составляет около 30 г. Рекомендую вам обратиться к врачу наркологу на прием, для того что бы скорректировать усилившееся патологическое влечение к алкоголю (медикаментозно, психотерапия). С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.