анонимно, женщина, 24 года
У моего сына с 10 мемяцев лимфоузел за ушком.Этим летом появился на шейке,так же прощупываю в паху и подзатылочные.Вчера нащупала затылочныи.Анализ крови делаем регулярно,узи лимфоузлов делали,у иммунолога были и сдавали кровь на различные инфекции герпес и прочие,кал на я.Г.Сдавали,манту нормальная!Сейчас сыну 2.3.Опять распереживалась как нащупала затылочный!Из за чего они появляются и не проходят,у знакомых спрашивала,они у деток не нащупывают.Сегодня были у врача одна говорит,что это норма,а другая,что они не должны так хорошо прощупываться!Еще они все у нас прощупываются по правой стороне.Подскажите пожалуйста к какому еще врачу обратиться и какие обследования пройти???И должны ли у деток прощупываться лимфоузлы как у нас???
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
У детей лифатические узлы пальпируются в норме! Имунолог занимается проблемой когда это проблема, а так все на откуп педиатра
анонимно
Получается,что они все могут прощупываться и это норма?просто меня смущает,что разные группы увеличены
Айзикович Борис Леонидович
да, у детей все группы имеют право а в ряде случаев должны пальпироваться и должны соответствовать определенным показателям которые педиатр описывает в своем описании осмотра
анонимно
Спасибо большое за ответ!!!Успокоили,сегодня еще 2 нащупали,но незнаю как долго они у нас сидят.Если было бы что-нибудь нехорошое это было бы видно по оак и узи?
Айзикович Борис Леонидович
да и при пальпации тоже было бы понятно