Консультации / Педиатрия

Высыпание на лице и жидкий стул у малыша 3 мес

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, мальчик. Родился с весом 3.530 И 52 см, роды естественные 38-39 недель. Прибавляет хорошо и в весе и росте. В 3 мес 7200 кг и 65 см. С рождения на теле и лице были не большие высыпания в виде красных маленьких прыщиков, сказали все пройдет и лечить не нужно. В месяц у нас сильно высыпало на лице, прям до корочек, педиатр сказала купать в лавровом листе и маме соблюдать диету! Я неделю питалась одной гречкой и мазала высыпания бепантеном, купали в ромашке и череде, лавр нам не подошел. Высыпания почти прошли, но не идеально чистая кожа, имено лицо, а тело чистенькое! С рождения малыш очень спокоен, почти никогда не плачет. Бывает урчание в животике, но при этом его ничего не беспокоит, газы легко отходят. Меня волнует, что с 2 мес у нас стул стал один раз в день и он очень жидкий, что прописывается пелёнка и на ней ничего почти не остается, то есть он почти как вода, коричневого цвета. Мы полностью на гв. В 2.5 Месяца лежали в больнице с орви, лечились виферон, и из-за описания мною стула, назначили бифидобактерии и панкреатин, во время лечения стул стал кашеобразным, желтым с кисломолочным запахом и 2-3 раза в день. По окончание лечения стул опять стал жидкий и один раз в день! Ребенок при этом хорошо спит и ест, во время бодрствования улыбается и играет с игрушками, ни на что не жалуется! Нужно ли нам сдавать какие нибудь анализы? Пить ферменты? На лице так и бывает переодически высыпания, на что не могу определить, тело чистое!
Добрый день! Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, если мама употребляет молочное. Он трудно переваривается у детей, вызывает воспаление, нарушает всасываемость, дает также почву для развития патогенной микрофлоры. Он и является аллергеном, что может вызывать сыпь. Даже если сейчас молочное не употребляется, сыпь может провоцироваться дисбактериозом в кишечнике, который вызвал молочный белок. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, а также нужно сдать анализ на дисбактериоз (о его наличии говорит урчание в животе). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна