Консультации / Педиатрия

Возможно ли снижение гемоглобина после нескольких ОРВИ

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в проблеме.Ребенку 3,5 года,ходит в детский сад.Гемоглобин всегда был в пределах нормы-130-135 г/л.В ноябре на фоне орви+ бронхит с высокой температурой в течение 10 дней сдали оак.Помимо лейкоцитоза 10,2,высокой соэ 30 мм/час, выявилось снижение гемоглобина до 107 г/л.В качестве жаропонижающих приходилось принимать нурофен и эффералган в допустимых дозировках,но более длительно,чем разрешено.Через неделю после выздоровления ребёнок вновь заболел,опять с температурой выше 39,предположительно был аденовирус.Температура была выше 39 в течение 5 суток,трудно сбивалась,принимали нурофен и эффералган.Был назначен кипферон и сумамед в связи с сильным кашлем..Через неделю после выздоровления сдали оак одновременно из пальца и из вены,показатели гемоглобина разные-из пальца 94,из вены 111,лейкоциты из пальца 10,1,из вены 15,6,в лейкоформуле лимфоцитов 54 %.Биохимический анализ в норме,за исключением снижения железа до 5,5.Подскажите,пожалуйста,может ли анемия развиться как следствие тяжелых орви?Надо ли принимать препараты железа?У нас нет детского гематолога,очень надеюсь на ваш ответ.Заранее благодарна.Елена
Добрый день! Анемия может развиваться как вледствии тяжелых ОРВИ, так и самостоятельно приводить к частому возникновению ОРВИ. Кровь сдавали в одну лабораторию? Одним из критериев диагностики железодефицитной анемии является уровень концентрации гемоглобина в венозной крови меньше 115 г/л, но уровень гемоглобина в венозной крови должен быть ниже, чем в капилярной крови на 10-20%. Для того, чтобы установить вам диагноз и принять решение о приеме препаратов железа этих показателей мало. Необходимо смотреть уровень эритроцитов, гематокрит в общем анализе крови и общую железосвязывающую способность сыворотки, насыщение трансферина железон и сывороточный феритин. Также если анализ делает геманализатор информативным будет средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC). После анализа этих показателей можно будет сказать о необходимости назначения терапии. Это заболевание лечат педиатры. Пишите и будьте здоровы!)