Консультации / Педиатрия

Болеем по третьему кругу

Здравствуйте.Я в шоке.Моему сыну 2,4 года попали в больницу 20 декабря 2015 года с бронхитом пролечились 6 дней.Выписались,приехали домой.Прошло буквально 2 дня начался сухой кашель,сопли,температура под 39 градусов.Вызвали скорую опять легли в больницу 31 декабря.Сдали анализы крови сказали соэ спокойный,то есть чуть выше нормы.Изначально поставили диагноз бронхопневмония под вопросом.Сделали рентген диагноз отпал.Поставили орви.В первый раз лечились антибиотиками цефазолин уколы,на этот раз цефатоксином.Пролежали 6 дней выписали,сказали что хрипов нет.Приехали домой 5 января не прошло и 2 часов поднялась температура под 38,6 градусов.Что это?Звонила врачу которая нас выписала,она предположила что мы заразились повторно от кого то в больнице.Я морально устала лежать в больнице и что мой ребенок болеет постоянно.В больницу я больше не лягу.Как можно вылечить ребенка дома?Как укрепить иммунитет после антибиотиков?И вообще как все это объяснить?
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес,эпштейна-барр), так как именно они часто дают такую картину, в том числе рецидивы после антибиотиков, частые болезни, высокую температуру. Эти инфекции "просыпаются" на фоне снижения иммунитета и тогда вызывают воспаления, которые трудно поддаются лечению только лишь антибиотиками. Нужно тогда подключать еще и иммуномодуляторы + ацикловир для снижения численности вирусов. Далее нужно будет тщательно заботиться об иммунитете и заниматься качественной профилактикой. Наиболее натуральным и мягким способом профилактики будет применение спрея Аква Марис с натуральной морской водой. Его профилактическое использование позволяет укреплять местный иммунитет и своевременно смывать вирусы с поверхности слизистой дыхательных путей. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, препаратов эхинацеи, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Все это в совокупности позволяет до конца пролечиться и восстановиться. Выздоравливайте!