анонимно, мужчина, 23 года
После праздников проснулся утром и почувствовал дискомфорт между ног, больно было ходить, лежать, сидеть. Два дня мажу троксевазином и принимаю аналогичные таблетки, стало лучше, но все равно не проходить. Что это? И как с этим справиться
Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте.Судя по фото,это острый наружный геморрой,осложненный тромбозом геморроидальных узлов,І степ.О состоянии внутренних узлов судить сейчас не приходится.Рекомендуется взять больничный на 10-14 дней,постельный режим,делать сидячие ванночки из отвара ромашки,принимать детралекс или флебодиа,троксевазин в капсулах,трентал в таблетках,ксефокам,применять гель леотон-1000 на область ануса.Свечи адекватно поставить не получится.При нарастании,а не ослабевании жалоб,усилении отека (если лечение не помогает) - госпитализация в проктологическое или хирургическое отделение с последующим оперативным лечением.Выздоравливайте.