Консультации / Неврология

Затылочная кость подвижна по шву

Здравствуйте,доктор! Моему сыну 3,5 месяца. Родился в 35 недель, кесарево, изза того что в 24 недели опустился в малый таз, было сильное наложение костей черепа, теменные сложились домиком и зашли под лобную и затылочную, к двум месяцам кости теменные раз двинулись и встали на место, а затылочная начала проваливаться между теменными, когда он лежит на затылке,то затылочная кость вдавливается вовнутрь.И получается можно нащупать на затылке полукруглую бороздку.Если взять ребенка на руки или переложить на бок,то через минут 10 20 затылочная кость выходит обратно и на ощупь затылок ровный,гладкий.Получается что затылочная кость «гуляет» туда-сюда вовнутрь и обратно,очень подвижна. Обратилась с этим к 2 педиатрам.На меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали не выдумывать,кость не может «гулять». Затем нас смотрел невролог , нейрохирург и хирург и сказали что затылочная кость еще не закрепилась в лямбдовидном шве изза сильного наложения костей внутри утробно. И что все само встанет на место. Я боюсь ему навредить когда беру на руки, не даю лежать долго на спине, переворачиыаю на бок. Опасно ли это для ребенка? Мы делали кт, у нас признаки открытой смешанной гидроцефалии, назначено лечение.
Вас столько врачей смотрели. Они видят в этом опасность?
Они с таким не сталкивались никогда. Но предполагают что это не страшно.
Возможно, это индивидуальная, возрастная особенность черепных швов, нужно уточнить "дистанцию подвижности", без осмотра не смогу сказать, необходимо наблюдение в динамике. "делали кт, у нас признаки открытой смешанной гидроцефалии, назначено лечение." - какое лечение, кто назначил, с какой целью?
Добрый день! Нам уже 1,4 года. Швы стали неподвижны в 1,2 а в 1,3 упал с кровати головой вниз и опять стали подвижны слева на затылке. Делали рентген, нсг, кт, признаков чмт нет, но кость немного деформировалась, нейрохирург сказал что это изза нашей особенности и швы тоже опять подвижны, но делать ничего не стали, сказали срастется. На затылке не лежать и все. Из препаратов церебрум, убихинон, коэнзтм по очереди по 5 дней. Могу выслать снимки кт. Спасибо Вам огромное за помощь! Я сомневаюсь что нам правильно назначено лечение.