Консультации / Педиатрия

У ребенка длительный кашель

Здравствуйте!Ребенку 3.5 Года,беспокоит першение в горле и сухой лающий кашель больше месяца.Температуры не было.Лечение муколитиками,антибиотиками,ингаляциями результатов не принесло.Сделали необходимые обследования,в кале нашли аскариды и в крови цетомегаловирус igg 212,lgm в пределах нормы.Рентген,кровь,моча в норме,хламидии,микоплазмы,герпес отриц.Аскариды лечили 3 дня вермоксом,улучшений не заметили.Есть еще подозрение на рефлюкс, но фгдс пока не делали.Нужно ли лечить цетомегаловирус,или причина не в нем?На что еще можно обследовать ребенка?Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Необходимо повторить анализы кала на яйца глистов 3-кратно, общий анализ крови - для оценки эффективности лечения аскаридоза. Покажите ребенка ЛОР-врачу: возможно, причина кашля в воспалительном процессе носоглотки. Цитомегаловирус, при наличии только igg лечить не нужно.
Очень переживала по поводу цмв, т.к. наш врач будет нескоро.Лору тоже показывались,ничего не нашли.Будем обследоваться на рефлюкс, хотя я никогда бы не думала,что кашель может быть связан с проблемами жкт. Спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте. Рефлюксная болезнь может быть причиной кашля - при этом кашель возникает преимущественно во время сна.