Консультации / Педиатрия

Жаропонижающее

Сыну 17 лет.Температура 39.5. Что лучше дать из жаропонижающего? А то столько страшилок. То аспирин вреден, то парацетамол...
Добрый день! Аспирин противопоказан детям до 15 лет, в 17 лет его уже можно дать, так как все ферменты для его переваривания у ребенка уже выделяются. Парацетамол официально разрешен для применения даже у младенцев, потому на счет него даже переживать не стоит. Также температуру можно сбить препаратом нимесулида или ибупрофена. Но температуру мало сбивать, важно бороться с причиной ее повышения - инфекцией. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные средства, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают обильным питьем, часто проветривают помещение. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда подключают еще и антибиотик. Также хорошо промывать нос, чтобы смывать инфекцию со слизистой. Для этого хорошо использовать средство на основе морской воды со специальными насадками, Аква Марис Норм, например. Натуральная вода адриатического моря с целебными природными минералами и непрерывная струя орошения позволяют смывать инфекцию со слизистой, бороться с воспалением, укреплять местный иммунитет. Выздоравливайте!
спасибо!