Консультации / Неврология

Сильная головная боль

Извините, повторю свой вопрос, так как из сбоя в интернете вопрос передался некорректно. Здравствуйте, игорь юрьевич! Мне 70 лет. В последние два месяца стала сильно болеть голова, боль сильная, постоянная: тупая в затылке и стреляющая в виски, глаза, уши. Назначенные терапевтом средства не помогали, а боль становится всё сильней. Сделала мрт мозга, сосудов головы и шейного отдела позвоночника. Вот заключения: дисциркуляторная энцефалопатия. Комбинированная открытая гидроцефалия, умеренно выраженная. Киста средней линии ( расширение полости прозрачной перегородки до 6,5 мм протяженностью 52 мм с масс-эффектом на медиальные стенки латеральных желудочков). Вариант строения виллизиевого круга. Церебральный атеросклероз, умеренно выраженный. Позвоночник: грыжи дисков с5-с7. Протрузии м/п дисков с3-с5. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с7. Грыжи шморля с4-с6. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз и спондилез шейного отдела. Левосторонний сколиоз. Невролог назначила по этим описаниям магнит на шею , сосудорасширяющий пикамилон и витамины "ундевит". За две недели этого лечения улучшений никаких. Игорь юрьевич, объясните, пожалуйста, что из этого может быть причиной сильных головных болей? Грыжа таких размеров - это большая грыжа? Её нужно удалять? Подскажите мне варианты лечения этих заболеваний? Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Нужен осмотр нейроофтальмологом на предмет застоя на глазном дне, после чего корреция лечения. Причиной сильных головных болей может быть как гидроцефалия, так и киста и остеохондроз. Для этого и нужен осмотр нейроофтальмологом для уточнения ситуации. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое, Игорь Юрьевич.
Здравствуйте, игорь юрьевич! Я обращаюсь к вам повторно. Вы мне уже ответили, что мне необходима консультация нейроофтальмолога на предмет застоя в глазном дне для того, чтобы определить тактику лечения. Вот результат консультации офтальмолога: неполная осложненная катаракта, ангиосклероз сетчатки. Застоя на глазном дне нет однозначно, так сказал врач. Остальное повторю: мне 70 лет. В последние два месяца стала сильно болеть голова, боль сильная, постоянная: тупая в затылке и стреляющая в виски, глаза, уши. Назначенные терапевтом средства не помогали, а боль становится всё сильней. Сделала мрт мозга, сосудов головы и шейного отдела позвоночника. Вот заключения: дисциркуляторная энцефалопатия. Комбинированная открытая гидроцефалия, умеренно выраженная. (Боковые желудочки ассимметричны, левый – 9 мм, правый – 9,4 мм, третий желудочек -10 мм., Четвертый не расширен). Киста средней линии ( расширение полости прозрачной перегородки до 6,5 мм протяженностью 52 мм. С масс-эффектом на медиальные стенки латеральных желудочков). Вариант строения виллизиевого круга. Церебральный атеросклероз, умеренно выраженный. Позвоночник: грыжи дисков с5-с7. Протрузии м/п дисков с3-с5. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с7. Грыжи шморля с4-с6. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз и спондилез шейного отдела. Левосторонний сколиоз. Невролог назначила по этим описаниям сосудорасширяющий пикамилон и витамины "ундевит". За две недели этого лечения улучшений никаких. Игорь юрьевич, очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте! Причина болей - проблема в шее. Лечение должно быть комплексным - физиотерапия, лечебная физкультура и препараты. Тогда будет толк. Одними лекарствами не обойтись. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич! Но всё-таки: что именно из физиотерапии и какие препараты Вы можете порекомендовать?
Здравствуйте! Хорошо помогает ВТЭС - внутритканевая электростимуляция, из препаратов - сочетание НПВС и миорелаксантов. Более точно подскажет лечащий врач. Заочно, не видя пациента, не всегда корректно делать назначения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич! Спасибо Вам и извините меня.