Консультации / Педиатрия

У ребенка длительный кашель

Здравствуйте!Ребенку 3.5 Года.Беспокоит першение в горле и сухой лающий кашель больше месяца.Горло смотрела лор,ничего не увидела.Невролог прописала успокоительные-от першения не помогло.Кровь,моча,рентген в норме,аллергопробы отриц,хламидии,микоплазма,коклюш,герпес отриц.Нашли в кале яйца аскарид и цетомегаловирус igg 212, lgm не выходит за пределы нормы.Вермокс пропили 3 дня-лучше не стало.За этот месяц пропили эреспал,флюдитек,бронхорус,флемоксин,клацид,циклоферон,зиртек,ингаляции с беродуалом и пульмикортом.Кашель то реже,то чаще,ночью было закашливался с сухого до лающего-дышали пульмикортом.Есть подозрение на рефлюкс ,но еще не обследовали.Скажите,может ли быть связан кашель с цетомегаловирусом и нужно ли этот вирус лечить?Если кашель от аскарид-почему вермокс не помог?Могут ли проблемы с пищеводом спровоцировать такой кашель и першение?На что еще нужно обследовать ребенка?Заранее спасибо!!!
Добрый день! Да, такое может давать и цитомегаловирус, интоксикация от него может давать длительный кашель. Для борьбы с ним назначают ацикловир, виферон, обильное питье, эреспал. Проблема с пищеварением тоже может провоцировать кашель, зачастую такое бывает из-за молочного белка, дающего повышенную нагрузку на поджелудочную, этот же белок является сильным аллергеном. Поэтому кроме противовирусного лечения (ацикловир, виферон, обильное питье, эреспал) назначают еще и диету с ограничением молочных продуктов.С уважением, Екатерина Анатольевна