Консультации / Педиатрия

Поможет ли масло облепихи ребенку при насморке

Нам 7 лет. У машеньки повысилась температура 38,1. Сопли зеленоватого оттенка, редкий кашель. Капаем назол беби, но не сильно помогает. Бабушка подсказала, что лучше капать маслом облепихи по 4—6 капель 3 раза в день. Поможет ли масло облепихи ребенку при насморке? И посоветуйте средство, которое стоит применять для нашего возраста.
Здравствуйте! я бы все-таки не стала экспериментировать с маслом облепихи, точнее в любом случае не стала бы делать его основным средством. давайте разбираться, что такое насморк? Это признак заболевания, чаще всего изначально виной всему вирусная инфекция, следовательно, назначается противовирусное средство, например, свечи с интерфероном и витаминами. Так же обязательно назначаются промывания носа препаратами на основе морской воды, а далее по симптомам--противовоспалительные или подсушивающие капельки. При выраженной заложенности носа необходимо назначение сосудосуживающих средств, однако, вы подчеркиваете, что назол беби не помогает. Могу порекомендовать Вам Риномарис-- препарат на основе ксилометазолина, снимающего отек быстро и эффективно -- сразу же после использования и на 12 часов. При этом Риномарис содержит морскую воду, которая увлажняет слизистую полости носа и предупреждает такие осложнения, как сухость и раздражение, свойственные сосудосуживающим препаратам При появлении зеленого оттенка у отделяемого поднимается вопрос о назначении антибиотиков, хотя бы местного характера, например, спреев. В любом случае настоятельно рекомендую Вам консультацию грамотного и опытного ЛОР-врача для диагностики и коррекции лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!