Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Моему ребенку в сентябре в сад. Так не хочется что б он болел. У нас аденоиды 2 степени лор назначал нам бронхо - мунал пропить 3 мес. Потом чуть позже рыбий жир давала. Может можно еще что то подавать????? Ребенка 3 года.
Добрый день! Для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает оказать поддержку иммунитету и создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Уход за слизистой носа при аденоидах тоже должен быть тщательным: для этого применяют промывания носа на основе морской воды, это позволят оздоровить слизистую носа, укрепить местный иммунитет, нормализовать естественную работу слизистой носа. Промывания носа хорошо применять перед тем, как нанести гель Виферон, тогда иммунитет получит максимальную поддержку. Ребенку дают пить много морсов, подкисленных напитков, травяных чаев. Все это в совокупности и позволяет защищаться от инфекций и болеть реже. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна