анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, доктор. Будьте добры, помогите мне со следующим вопросом. Мне 32 года. 2 Беременности, двое родов. После вторых родов было подозрение на эрозию. Врач отправила сделать кольпоскопию. Доктор, которая ее делала, сказала, что ничего страшного она не видит, только при обработке раствором участок побелел, а это (по ее словам) означает, что есть какая-то инфекция, которая эту (я так поняла) эрозию вызвал. Сдала анализы на уреаплазму, хладимии, микоплазму - не обнаружены, впч - был обнаружен (в результате анализа написано было "вирус впч (16,18 - обнаружено) ". Прошла лечение, повторный анализ на впч - "не обнаружены". Потом сделала биопсию. Результатов лично я не видела, но гинеколог сказала, что у меня какое-то воспаление и очень-очень давно. Пролечилась: левомиколь мазь №10, диклофенак №5 ч/з день (уколы3,0), орнидозол 1 таблетка 2 р/д, флуконазол 150мг-однократно, настойка женьшеня 3 р/день, св. Масла облепихи №10 (во влаг.)К слову, в декабре на осмотре доктор посмотрела просто под микроскопом (но не проводила саму колькоскопию) и сказала, что шейка матки стала светлее, т. Е. По ее словам лучше, чем при прошлых осмотрах. Но биопсию повторно пересдать надо.
Перед повторным визитом к врачу после лечения воспалительного, по рекомендации врача, сделала узи (12.11.15) В прошлом месяце и на узи была обнаружена киста левого яичника 30 мм (фолликулярная"? " -И стоит знак вопроса). Узист сказала, что в этом (т. Е. В том) месяце я бы не смогла забеременеть). Менструация была в срок (14.11.15), И не сказала бы я, что обильно и болезненно. В обследовании написано: м. Эхо 14,3 мм, усиленно, фаза секреции. Область левых придатков матки: 48х33х36, v=30,93, в нем анэхогенное обр-ие 30 мм с однородным содержимым, правый: 38х20х24, v=9,30 см. Куб. Размер матки: дл 62, п. З - 54, ш -57, контуры ровные, структура однородная. Контроль через 2 мес после менстр. В декабре месяце было 19 дней задержки. Тесты были отрицательные. Пропила норколут по 1 табл 2 р/день. Все пришло и прошло. При осмотре по жалобе задержки, она сказала, что у меня левый яичник поменьше, а правый больше (хотя по узи наоборот), а эрозия стала менее воспаленной после лечения (была красноватая). Сказала еще, что выделения какие-то беловатые и густые. Взяла мазки. После того как придут менструации, сказал пропить 3 месяца ременс или циклоденом. Прийти на проверку и если все хорошо, то сдать повторный анализ биопсии. У меня удалена щитовидная железа. Наблюдаюсь у эндокринолога. Последняя сдача гормонов - норма. В связи с вышеизложенным, помогите, пожалуйста, разобраться в следующем, а то я окончательно запуталась и уже не знаю, что со мной происходит:
1) меня мучает вопрос, возможно ли то, что при проведенной биопсии, под маркой "воспалительный" скрываться что-то серьезное? Или все-таки биопсия более масштабный анализ, который в любом случае мог бы показать не очень хорошие результаты? Может ли давать биопсия результат - воспаление- и что может показать повторная сдача биопсии (что воспаление ушло, т. К. Я пролечилась или как это понять).
2) Выделение (густые и белые) могут быть на фоне задержки или это какая-то инфекция может быть?
Спасибо заранее. Надеюсь на вашу помощь. Извините, что в таком сумбуре, год отвела на лечение эрозии, а толку практически никакого. Учитываю и ценю ваше время, поэтому по возможности, ответьте, пожалуйста, хотя бы на 1-й вопрос.
Спасибо за оперативный ответ и простите за дотошность.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Пожалуйста, изложите более конкретно суть вашего вопроса.
анонимно
Добрый день. Конкретизирую:
1)возможно ли то, что при проведенной биопсии, под маркой "воспалительный"(как результат) скрываться что-то серьезное? Или все-таки биопсия более масштабный анализ, который в любом случае мог бы показать не очень хорошие результаты? Может ли давать биопсия такой результат как воспаление? И что может показать повторная сдача биопсии (что воспаление ушло, т. К. Я пролечилась или как это понять). Я пролечила воспалительный и последующая сдача может показать иной результат ("плохой" ил это должно было быть видно при первой сдаче?)
2) Выделение (густые и белые) могут быть на фоне задержки или это какая-то инфекция может быть? У меня обнаружена была фолликулярная киста левого яичника (30 мм).
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Да, иногда воспалительный процесс затрудняет диагностику более серьёзного заболевания. Именно поэтому перед биопсией проводится санация влагалища. Если у вас возникли сомнения , вам лучше обратиться к онкогинекологу, чтобы убедиться в необходимости повторной биопсии.