Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Моего малышу 3 месяца,находится на смешанном вскармливании. Не может сходить по большому по 2-е суток.При этом его ни чего не беспокоит. Я сама начинаю переживать,ввожу уме на 1.5 См ватную палочку в задний проход и он начинает какать. И так уже недели 2 что делать? Почему он этого не делает самостоятельно. До этого все было хорошо он ходит по большому по 5-6 раз в день
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, которого много в обычных смесях и если мама употребляет хотя бы что то молочное. Он может вызывать задерживать стул, вызывать дисбактериоз и сильное газообразование, спазмы, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Смесь нужно сменить на фрисопеп или нутрилон пепти гастро, а маме исключить все молочное, ребенка отпаивать укропной водой. Стимуляцией кишечника особо не увлекайтесь, это может усугубить проблему. Здоровья Вам!