Консультации / Педиатрия

Бронхит у 6 месячного ребенка

Здравствуйте, у ребенка режется зуб, одновременно температура и кашель хриплый, прозрачные сопли, врачь назначила сумомед и аквамарис, пролечили три дня, т.К. Сумомед на то и расчитан, вчера кашель не исчез, температура весь день держиться 37 - 37,3 даю водичку. Тк. Поликлиники отдыхают 5 дней свозила ребенка в инфикционку, нам предложили ложиться, сказали будут колоть цефазолин и давать лазолван. Мы отказались от лечения, тк слышала что бронхит не лечиться антибиотиком. Нас отпустили домой, выписали лазолван 2,5 мл 3 р в день, свечи виферон. В инструкции к лазолвану идет речь о том что детям до 2 лет 1 мл два раза в день. Как нам лечиться дальше? Стоит ли колоть цефазолин. Сможем ли вылечить мокрый кашель одним лазолваном. Спасибо за ваше время.
Добрый день! На самом деле бронхит лечится антибиотиком, так как воспаление в бронхах спустя несколько дней осложняется бактериальным воспалением и иначе от него не избавиться. Но так как сумамед уже пропили, не стоит торопиться с антибиотиком, тут важнее применять противовирусное лечение, так как тут явно смешанная инфекция. Если спустя неделю после окончания курса сумамеда кашель продолжается, то можно подключать антибиотик, но не обязательно цефазолин, можно обойтись амоксиклавом. Что касается дозы лазолвана: у лазолвана есть 2 дозировки (Сироп 15 мг/5 мл и Сироп 30 мг/5 мл) и детям до 2 лет по 1 мл положено, если дозировка сиропа 30 мг/5 мл. Если дозировка вашего сиропа 15мг/5мл, то давать нужно по 2,5 мл, как Вам и назначили, иначе доза будет не достаточной для терапевтического эффекта. Для борьбы с насморком хорошо использовать средство на основе морской воды со специальными насадками и непрерывной струей Аква Марис Беби. Натуральная вода адриатического моря с целебными природными минералами и непрерывная струя орошения позволяют смывать инфекцию со слизистой, бороться с воспалением, укреплять местный иммунитет. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!