Консультации / Гинекология

Непроходящая инфекция в уретре

Добрый день, уважаемые специалисты! Уже пятый месяц я не могу избавиться от бактерий в уретре, испытываю ноющую боль и жжение в самом начале уретры. Бакпосев мочи показал наличие стрептококка агалактиа 10*4. Уролог назначил зофлокс (2 таб. В день/5 дней), симптомы исчезли. Прошло полторы недели, я сильно промочила ноги и все симптомы вернулись. Врач сказал, что видимо данный антибиотик не убил бактерию полностью и назначил более сильный - таваник (1 таб. В день/5 дней). После него вообще никакого улучшения не наступило, и я обратилась к гинекологу, она взяла анализ на половые инфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидии - не выявлено) и мазок на флору из уретры - был выявлен тот же стрептококк агалактиа, что и в моче, но 10*7. Гинеколог назначила вильпрафен (2 таб. В день/7 дней) и затем левомицетин (2 таб. В день/5 дней). Когда начала принимать вильпрафен, все симптомы прошли. Сегодня второй день как я принимаю левомицетин, утром по дороге на работу промерзли ноги, так как сильный мороз на улице, и спустя 2-3 часа как я отогрелась в помещении, я снова чувствую, что начинается ноющая боль и дискомфорт в уретре. Я не понимаю, почему не помогают антибиотики - ко всем им чувствительна данная бактерия, судя по результатам бакпосевов (офлоксацин, левофлоксацин, джозамицин, хлорамфеникол - s в анализах) и как мне вылечиться от этого? Кроме того, как только стала принимать антибиотики я заметила, что мне больно заниматься сексом - сухость во влагалище, смазки как будто совсем нет.. Несколько часов после полового акта болит влагалище. Раньше никогда такого не было. Очень надеюсь на вашу помощь, уже отчаялась.
Добрый день. Воспалительные процессы мочевыводящих путей часто переходят в хроническую форму. Действительно, лечение может продолжаться довольно длительно. Это объясняется многими причинами, перечислять которые я не вижу смысла. Ведь для вас важно избавиться от инфекции. Сдайте ПЦР анализы на половые инфекции обязательно в количественном типировании из уретры и цервикального канала. Еще придется сдать посев на трихомониаз и микоуреаплазмоз. Сдайте кровь на ИППП, чтобы достоверно исключить одно из причин вашего состояния. Антибиотики назначаются только с учетом чувствительности. В вашем случае обследование придется пройти и вашему половому партнеру. Параллельно с АБ могут назначаться иммунокорректоры ( виферон), ФТЛ , а также плазмолифтинг по согласованию с лечащим врачом.
Спасибо за ответ. У меня вопрос такой - что дадут перечисленные вами анализы на половые инфекции? У меня единственный половой партнер, половые контакты всегда с презервативом. Мне было назначено 4 антибиотика с учетом чувствительности к выявленному стрептококку, они не помогли мне - боль в уретре возобновляется после переохлаждения ног.
Продолжайте выполнять рекомендации вашего лечащего врача.