Консультации / Наркология

Зависимость от кланазепама

Здравствуйте, год назад мне врачи прописали клоназепам, когда я обратилась по поводу болей в спине и не могла спать. Конечно он мне помог. Я стала лучше себя чувствовать. Теперь бы и отменить, но боюсь синдрома отмены. Принимаю по 0.5 Мг утром и вечером. Какие есть медикаменты которые помогли бы уйти от клоназепама менее болезнено? С уважением елена.
Здравствуйте. Да, этот препарат моментально вызывает лекарственную зависимость, уйти от которой, порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы клоназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном. Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость от кланазепама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.