Консультации / Наркология

Зависимость от кланазепама

Здравствуйте, год назад мне врачи прописали клоназепам, когда я обратилась по поводу болей в спине и не могла спать. Конечно он мне помог. Я стала лучше себя чувствовать. Теперь бы и отменить, но боюсь синдрома отмены. Принимаю по 0.5 Мг утром и вечером. Какие есть медикаменты которые помогли бы уйти от клоназепама менее болезнено? С уважением елена.
Здравствуйте. Да, этот препарат моментально вызывает лекарственную зависимость, уйти от которой, порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы клоназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном. Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!