Екатерина анатольевна, мой малыш опять заболел… врача не вызывала, так как без температуры не придет, а в поликлинику за новыми вирусами я сама не хочу. Ставлю свечки виферон. 3 Дня капала називин, но насморк все равно сильный… чем еще подлечить сопли ребенку 2,5 лет?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Применение противовирусных средств очень обосновано, не дают болезни осложниться и довести до необходимости приема антибиотика. Для очищения носика хорошо применять средство на основе морской воды со специальной непрерывной струей - Аква Марис Норм. Натуральная вода адриатического моря с природным набором целебных минералов и непрерывная струя орошения позволяет достигнуть труднодоступных отделов носовой полости, бережно омыть слизистую носа ребенка, смыть бактерии и застоявшиеся выделения из носа, помочь в борьбе с воспалением, укрепить местный иммунитет. Так ребенок получит полноценное лечение и это поможет ему не разболеться дальше.Но если спустя 4-6 дней ребенку не станет лучше, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда врач может добавить антибиотик в эту схему лечения.Не забывайте часто проветривать и следить за влажностью в помещении! Выздоравливайте и не болейте!С уважением, Екатерина Анатольевна