Консультации / Гинекология

Зуд наружных половых органов

Здравствуйте! На протяжении 2х лет меня мучают зуд, жжение и непонятный налет на наружных половых органах(он не виден только если потереть наружные половые органы то образуются белые небольшие комочки,анализы молочницу исключили). За 2 года поиска возможной причины я так и не получила результатов. С данной проблемой я обратилась к гинекологу и он мне назначил сдать анализы (общий мазок-хороший , бак.Посев сдавала неоднократно ничего не обнаруживается, анализы метод пцр на скрытые инфекции сдавала 8 раз за 2 года с провокацией, также ничего не обнаруживается. Параллельно обследовался муж тоже все отрицательно. Последние анализы вместе с мужем сдавали месяц назад ). Гинеколог посоветовал мне обратиться к дерматовенерологу , сказал что это возможно кожное заболевание. Также сдавала кровь на сахар несколько раз тоже все в норме. По узи органов малого таза у меня обнаружили поликистоз яичников. Что вы можете мне посоветовать или какие анализы нужно сдать? Может ли это быть связано с поликистозом?
Добрый день. Нет, для СПКЯ такие жалобы не характерны. Вам провели тщательное обследование, которое исключило гинекологическую патологию. Вам ,действительно, следует обратиться к дерматовенерологу. Ещё можно сдать кровь на ГТТ, антитела к ИППП. Если ваши жалобы возникли после начала половых отношений, придется исключать инфекцию. Сейчас можно начать применение средств интим гигиены ( эпиген), иммунокорректоров ( виферон) и местных гелей, например, фенистил гель, по согласованию с лечащим врачом.
Антитела на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы не обнаружены. А что такое ГТТ
Анализ крови на глюкозу
Здравствуйте! По узи поставили диагноз спкя сдала кровь на гормоны вот результаты общий бланк исследование результат референтные значения альбумин, кровь, г/л 52,3 35-50 лаборатория клинической иммунологии 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл андростендион (siemens), кровь, нг/мл 4,49 0,3-3,3 глобулин, связывающий половые гормоны (siemens), кровь, нмоль/л 18,6 18-114 дэас (дегидроэпиандостерон сульфат) (siemens), мкг/дл 22,2 35-430 индекс свободных андрогенов инсулин (siemens), кровь, мкме/мл 13,9 3-17 лг (siemens), кровь, мме/мл 4,58 пролактин (siemens), кровь, нг/мл 2,66 1,9-25 тестостерон (siemens), кровь, нг/дл 74,6 менее 73 тестостерон биодоступный, кровь, % 62 8,8-52% тестостерон свободный (siemens), кровь, % 0,328-2,25% фсг (siemens), кровь, мме/мл 5,44 эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл расшифруйте пожалуйста результаты
Добрый день. В подобных случаях имеет значение не норма каждого гормона, а их соотношение. У вас есть некоторые отклонения. Но для диагноза СПКЯ этого недостаточно. Имеют значение ваши жалобы, характер овуляции, планирование беременности, тип телосложения, беременности, гинекологические заболевания, наследственные особенности и многое другое. Так что вам лучше обратиться к лечащему врачу.