Консультации / Педиатрия

Почему закладывает нос

Екатерина анатольевна! Ребенку 5 лет, что за беда у нас к утру часам к 5 заложен нос у ребенка! Насморка вроде бы нету, днем все гуд, окно у нас открыто ночью, влажность вроде бы на улице высокая сейчас. Почему закладывает нос?!
Добрый день! Я бы посоветовала обследоваться и ЛОРа на предмет увеличенных аденоидов, а также сдать мазок со слизистой носа и анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной заложенности бывают именно они. Для местного оздоравливания слизистой носа и борьбы с заложенностью носа применяют спрей Риномарис. Это позволяет облегчить носовое дыхание и не дать насморку осложниться, так как кроме сосудосуживающего компонента Риномарис содержит морскую воду, обладающую антисептическим, противовоспалительным и восстанавливающим эффектом. Это позволит нормализовать естественную работу слизистой носа. А уже после обследования у ЛОРа будет известно, что же вызывает заложенность носа изначально и как с этим бороться. Проветривание в комнате и поддерживание правильной температуры в ней нужно продолжать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, обследуемся на предмет аденоидов после праздником, а сейчас пока лечимся как советуете.Носику лучше стало.