Консультации / Педиатрия

Народные средства при насморке

Катерина анатольевна! Моему сыну 2 годика, лечили насморк разными средствами (снуп, аквалор, ринофлуимуцил, изофра). Бабушка советует народные средства. Можно ли капать алоэ или каланхое в нос таким маленьким детям?
Добрый день! Народными средствами проблему не решить, тут уже явно имеется осложненный бактериальной инфекцией насморк. В таких случая для более комплексного лечения насморка нужно подключать анатибиотик (амоксицилин), так как воспаление может опускаться с в более глубокие слои слизистой, куда не добраться каплями и тем более народными средствами. Носик от обильных выделений очищают с помощью средств на основе морской воды, а затем для снятия заложенности, облегчения носового дыхания и борьбы с инфекцией применяют спрей Риномарис. В его составе морская вода и сосудосуживающий компонент, что позволяет не только устранять заложенность, но бороться с инфекцией, воспалением, не давая насморку осложняться. Минералы воды адриатического моря в составе этих средств помогут укрепить также местный иммунитет, оказать антисептическое действие, и нормализовать работу слизистой. Также ребенку показано обильное теплое питье, постельный режим, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении.Таким образом и получается до конца долечиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, значит народные средства отпадают, будем лечиться правильно