Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв аденоидит 2-3 степени экссудативный отит

Здравствуйте, у ребенка сейчас аденоидит 2-3 степени, экссудативный отит, снижение слуха. Как только назначают назонекс, ребенок даже днем дышит ртом. Никак не снимается отек, недавно переболел ветрянкой и после этого заболел. Цмв титры igg 232, igm отрицательно. Сдавали и на вирус эпштейна-бара отрицательно, ige total 41, coэ 12 по панченкову, остальное в норме. Но врач выписал циклоферон 1,5 таблетки по герпесной схеме. После того как закапаешь нос мирамистином, отек спадает. На что еще нужно сдать анализы? Нужно ли лечение циклофероном при помощи небулайзера? Мазать нос вифероном?
Здравствуйте. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с ЛОР-врачом: если аденоиды не поддаются консервативному лечению, учитывая снижение слуха, экссудативный отит - возможно, оперативное лечение в перспективе способно дать больший эффект. Если на фоне обострения процесса в носоглотке обследование на цмв дает только igg, больше вероятности, что причиной является не цмв, а бактериальная флора. Посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к препаратам поможет прицельно санировать носоглотку. Не исключено, что любое механическое раздражение слизистой носа ( спреи, мази) вызывает реактивный отек - поэтому, ингаляция при помощи небулайзера будет оптимальным решением при назначении любых препаратов.
Спасибо большое за ответ. Сдавали риноцитограмму эпителй плоский 2-4 эпителий мерцательный 10-15 лейкоциты (в п/зр) 0-5-10 нейтрофилы 100% лимфоциты 0% эозонофилы 0% макрофаги (моноциты) 0% слизь (в п/зр) 3 эритроциты - дрожжевые грибы - флора - комментарий "-" не обнаружено, "0-1" единичные в п/зр, "1" небольшое количество, "2" умеренное, "3" большое, "4" покрывают поля зрения по анализам я поняла, что это не аллергия, а бактерии или вирусы по анализу можно понять?
Здравствуйте. Воспалительный процесс бактериального характера.