Консультации / Аллергология и иммунология

Проба манту при аллергии

Здраствуйте, моему ребенку два года! Подошла очередь ставить вторую пробу манту, первую ставили в годик, без происшествий! Ребенок с рождения аллергик, пищевая аллергия, аллергия на белок коровьего молока, козьего, и потом началась и на яйца! Хотя яйца мы ели, аллергия накопилась и выдала отек! Аллергия начинается так, лицо покрывается крапивницей в некоторый местах, потом слезяться глаза, чихает, потом начинают отекать глаза, нос, если вовремя не дать фенистил, два раза даже был отек квинке! Прочитала что детям аллергикам с отеком квинке противопоказана проба манту, хотя в первый год ставили, ничего не было, но аллерген имеет свойство накапливаться! Подскажите как мне быть? Ставить или нет? Очень переживаю, боюсь этого отека, анафилактического шока на фоне аллергии! Заранее спасибо за ответ!
Заранее сказать точно, будет ли у ребёнка реакция на туберкулин, невозможно. Хотя в целом аллергия на туберкулин бывает крайне редко. Альтернатива реакции Манту - квантифероновый тест.
Т.е он аналогичен манту? Или манту достоверней?
Квантифероновый тест точнее.