Консультации / Педиатрия

Бронхит

Моему сыну пол года и уже два раза лежали в больнице с деагнозом обструктивный бронхит,первый раз после выписки к нам вернулась болезнь через неделю,мы опять легли,после второй выписки (шас) прошла неделя и болезнь снова возврашается,что делать и как вылечить уже так чтоб больше не возвращалась?
Добрый день! Такое течение болезни зачастую свидетельствует о скрытых инфекциях в организме, потому и присутствуют постоянные рецидивы. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес,эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд, при контакте с зараженным, при посещении поликлиники. Поддерживает организм ребенка правильный режим, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!