Консультации / Хирургия

Ребенок мог проглотить стекло

Здравствуйте, неделю назад разбили пузырек из-под пиносола, все осколки хорошо убрали, ребенок (1 год) во время уборки спал. Потом проснулся, стал играть и вдруг смотрю несет в руке небольшой осколок. Наверное отлетел куда-то и мы не заметили. Во рту не видела ничего. Но теперь лезут мысли, а вдруг были еще осколки и он все таки взял в рот и проглотил. Думаю скорее всего не глотал, но врач сказала на всякий случай понаблюдать 3 дня за стулом и самочувствием.  Ничего в стуле не обнаружено , ребенок в порядке. Что еще можно сделать? Рентген не покажет стекло, узи наверное тоже.  Если ребенок хорошо себя чувствует и в кале ничего нет, значит не глотал? Или стекло могло где-то застрять? Может ли, в случае если глотал, это быть вообще бессимптомно и как долго может длиться такая ситуация?
Здравствуйте. Повреждение желудочно-кишечного тракта осколками стекла бывает крайне редко. Даже если ребенок проглоти л осколок в подавляющим большинстве случаев ни к чему плохому это не приводит.
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли маленький проглоченный осколок остаться внутри и вызвать пролежень как бывает с металлическими предметами? У нас был такой случай с первый ребенком, хирург сказал, что металл окисляется и вызывает пролежни, делали рентген, ничего не нашли. А, например, с пластиком сказал , что он даже переваривается. Меня волнует, может ли осколок, если ничего не повредил (тогда бы наверное кровь была) просто там внутри лежать или это уже мой бред от испуга?
Такого не бывает.