Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте! Помогите советом.Моему ребенку 1,5 года.На днях выявили что у него гемоглобин равен 40 а эритроцит 4,5-5,5.Врачи в шоке! Сказали надо делать переливание крови.Сказали что ребенок может пасть в кому и не проснуться!Скажите пожалуйста насколько это опасно и правда?Очень переживаю
Добрый день! Такой уровень гемоглобина действительно является прямым показанием к переливанию. Для постановки диагноза анемия тяжелой степени есть определенные несоответсвия с количеством эритроцитов. Можете пересдать анализ в другую лабораторию, всякое бывает. Но обязательно наблюдать ребенка, мониторить уровень гемоглобина и динамику его изменения в стационаре. Конечно, необходимо разбираться в причине, видеть клинику таких лабораторных изменений и тяжесть состояния ребенка. Пишите о состоянии Вашего ребенка и выздоравливайте.