Консультации / Кардиология

Каротидная эндартерэктомия прием ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы

Здравствуйте, антон владимирович! Помогите, пожалуйста, консультацией. Мне 85 лет. У меня гб iii стадия, риск 4; хсн iiа, фк 3; ибс; глж; фибрилляция предсердий; сд 2 типа; гипотиреоз; было 4 инфаркта миокарда, рубцовые изменения нижне-боковой стенки лж, последний им был 6 лет назад. В 2015 году в связи с сссу был имплантирован экс. В этом же году было проведено стентирование пмжв и ов лка. При выполнении уздг брахиоцефальных артерий был обнаружен стеноз вса слева 80%, справа 60% (подробнее в фото). Каротидная эндартерэктомия может быть не одобрена врачами в связи с такими диагнозами, вместо нее рекомендуется принимать октолипен. Врачей настораживает низкий уровень общего холестерина 3,4 ммоль\л), встаёт вопрос об отмене статинов, но в ваших книгах чётко сказано забыть о существовании нижней границы нормы холестерина. Сейчас принимаю нифедипин ретард 20 мг 2 раза в сутки, торасемид 5 мг 1 раз в сутки, дабигатран 110 мг 2 раза в сутки, l-тироксин 50 мкг 1 раз в сутки, гликлазид 30 мг 1 раз в сутки. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пить статины, может ли мне помочь октолипен при стенозе вса, подходит ли описанная выше терапия? В последнее время состояние не очень хорошее, слабость, давление часто повышается.
К вопросу приложено фото
Отмена статинов смерти подобна. Этого делать категорически нельзя.
Антон Владимирович, спасибо за быстрый ответ. Остался открытым вопрос по поводу октолипена. Имеет ли смысл принимать данный препарат?
Тиоктовая кислота имеет некоторую доказательную базу в лечении диабетической нейропатии. К лечению атеросклероза она отношения не имеет.
Антон Владимирович, спасибо большое за консультацию!