Консультации / Педиатрия

Насморк у малыша

Ребенку 10 месяцев второй день насморк, заложен нос , бегут прозрачные сопли, чихает. Плохо спит, дыхание жесткое, просыпается от того что не хватает воздуха, температуры нет. Верхняя десна красная, стул жидковатый, четыре раза в сутки. Подскажите чем лечить или может ехать в приемный покой.
Здравствуйте! Дежурный врач должен придти по вызову из поликлиники. Сами зубы, а это очень похоже на их прорезывание, не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. обязательно подключит промывания носа морской водой для терапии насморка, сосудосуживающие при нарушении носового дыхания. на счет стула надо смотреть, если появляется учащение и запах, то смекта, энтерофурил и бифиформ--лассическая схема. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся