Консультации / Отоларингология

Какие капли лучше при небольшой точечной перфорации барабанной перепонки

Дорогой виктор николаевич!Доброго времени суток!Лечу ухо-средний отит уже 35 дней.При посадки самолета при наличии у меня орви была резкая боль в ухе и зашумел воздух в ухе.Был шум в ушах дня 4.Лечилась1)левофлаксацин в табл.-Хрипы были.И мунитет снижен.2)Назонекс 3 недели.Искривление носовой перегородки+ у меня.№3 Эриус в табл.5Врачей-2 платных и 3 бесплатных.Сурдолог поставил снижение слуха ,нерв в порядке.У невролога прокапалась-для мозгового кровообращения до отита-ишемия гол. Мозга,атерослероз.4)После отипакса была мучительная боль-ночь без сна.Последний доктор прописал5)комбинил-дуо- написано при перфорации барабанной перепонки нельзя.У меня она есть.Сейчас изредка боль в ухе.Надежда только на вас,виктор николаевич!Как вылечитьухо?Какие обследования пройти?Р ентген носа и аудиометрию прошла.Из уха никаких выделений не было.Можно уфо?Дома есть ультратон-аппарат.Заранее благодарю!Альбина)))
Альбина, по симптоматике у Вас евстахиит. Раз не было выделений из уха, значит, и перфорации барабанной перепонки нет. Если она была в прошлом, то в настоящее время обострения воспаления в барабанной полости нет. Но Отипакс капать было нельзя! Можно использовать водные растворы фторхинолонов (Унифлокс, Нормакс). С целью улучшения слуха потребуется пальцевой массаж глоточного устья слуховой трубы и катетеризация уха с введением гормонов.
Дорогой Виктор Николаевич!Огромная благодарность ВАМ!!!Сколько дней и сколько раз в день надо капать Унифлокс или Нормакс?В анатации к Нормаксу не очень понятно.Как самой сделать массаж?И какие гормоны?это не вредно? После капель Нормакс у меня появляется вкус лекарства в носу).Здорово,что нет перфорации!Всех Вам БЛАГ!!!
Достаточно капать 3-4 капли три раза в день 5-7 дней. Пальцевой массаж и катетеризацию слуховой трубы делает отоларинголог.