Консультации / Педиатрия

У ребёнка покраснело и опухло место прививки

Добрый день! Ребёнку 1 год 3 месяца. Три дня назад я заметила что у ребёнка на ножке появилась шишка, в том месте где ставили прививку. Сегодня уже покраснело вокруг и опухло. Прививку ставили пол года назад . Что это значит
Здравствуйте! обычно такая реакция возникает сразу, как местное осложнение вакцинации. Чтобы разобраться в том, что произошло, нужно обязательно показаться детскому хирургу очно. Необходимо видеть и пальпировать шишку, чтобы понять, требует ситуация лечения или нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся